Накануне Дня России иностранные студенты присоединились к акции #Russia1love

image-11-06-20-08-36-1Молодые люди со всех уголков мира приезжают в Россию за знаниями. Чебоксары не исключение. Университеты и институты каждый год распахивают свои двери для абитуриентов, которым предстоит осваивать учебную программу на русском языке.

Накануне Дня России студенты-иностранцы ЧувГУ присоединились к акции «#Russia1Love». В соцсетях они поделились историями о том, почему решили получить профессиональное образование именно в Российской Федерации, спели песни и прочитали стихотворения на русском языке.

Студент 1 курса Абдуллажонова Махлиё приехала из Узбекистана. Рассказывает, почему выбрала Россию и Чувашский государственный университет: «Я училась в русской школе. У меня в семье родители учителя русского языка и литературы. Любовь к России у меня появилась в раннем детстве, и она началась со стихов Александра Сергеевича Пушкина. Я очень люблю Россию. Россия, и правда, священна! Я выбрала медицину и решила поступить в ЧГУ. Здесь очень хорошее образование. Мне очень нравится. Я никогда не жалела, что поступила сюда. Я нашла здесь себя, свои возможности, потому что, здесь есть все условия для того, чтобы развивать себя. Приобрела друзей из разных стран.»

Еще один участник акции Датта Аккшат из Индии: «Я приехал сюда, чтобы изучать медицину. Я долго узнавал об  образовании, народе, традициях, окружающей среде России. Благодаря моему старшему брату, я приехал в Чебоксары, чтобы поступить на медицинский факультет Чувашского государственного университета. Мне понравилось здесь многое: от красивых людей до переменчивой  погоды, от нашей первой лекции до дежурства в больнице, от конкурса талантов до волонтерства. Я просто хочу сказать, что я один из немногих людей, который получил возможность учиться под руководством замечательных сотрудников Чувашского государственного университета.»

Конате Амаду из Гвинеи-Биссау учится на 2 курсе медицинского факультета: «Я решил учиться в Чебоксарах, потому что мой друг порекомендовал мне Чувашский государственный. Я приехал из Гвинея-Биссау и мой официальный язык – португальский. Россия является одной из самых влиятельных стран, поэтому я решил освоить российское образование, как одно из лучших. Сегодня я живу и учусь в Чебоксарах, в  очень чистом и комфортном городе.»

Мирбобоев Амир из Таджикистана делится своими мыслями: «Всё было просто. Я с детства мечтал и знал, что я приеду учиться в Россию и получать высшее образование. Так же мне легко давался русский язык. Было хорошее понимание. Сейчас учусь уже 3 год в Чебоксарах, в Чувашском государственном университете, на Медицинском факультете, на 2 курсе, по специальности лечебное дело. Нашёл много новых друзей. Так же в нашем университете много возможностей, чтобы раскрыть свой талант, лидерство и многое другое. В данный момент, являюсь представителем своей страны в Совете иностранных обучающихся университета и частью лучшей команды #МолодежьЧебоксар. Считаю, что я сделал правильное решение, приехав в Россию!»

Студенты исполнили свои любимые произведения на русском. Материалы и публикации студентов вы сможете найти на странице в ВКонтакте Отдела международного образования.

Источник: https://www.chuvsu.ru